Виды систем отопления: плюсы и минусы

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
2 Марта 2022

Если говорить о разных видах систем отопления, то только в плане частных домов с автономными котлами. Многоэтажные дома, преимущественно, подсоединены к централизованным магистралям, передающим тепло от котельных большой мощности. Вариантов выбора здесь немного. А вот в частном доме можно использовать разные виды систем отопления, даже не одну. Например, водяная радиаторная система от газового котла дополняется теплым полом с электропитанием или кондиционерами с функцией отопителя.

Виды систем отопления частного дома

Самая популярная система обогрева отдельно стоящего дома — водяная, с использованием газового, дровяного или электрического котла и радиаторов. Если рассматривать закрытую систему отопления, то технически она мало отличается от устройства сети обогрева многоэтажного дома. Открытая система устроена несколько иначе — здесь не используют циркуляционные насосы, вода движется естественным образом за счет разницы в плотности горячего и холодного теплоносителя. Из-за высокой инертности открытые системы используются все реже.

По способу подключения жидкостные системы подразделяются на однотрубные и двухтрубные. В однотрубных магистраль представляет собой одну линию, начинающуюся на патрубке выхода горячей воды из котла и заканчивающуюся на патрубке обратного контура. Радиаторы находятся выше трубы и подключены к ней таким образом, что входной патрубок находится сверху, а обратный снизу. В такой системе последние радиаторы самые холодные, так как в них поступает теплоноситель, отдавший часть тепла батареям, установленным перед ними.

Монтаж отопления в Калуге чаще производят по двухтрубной схеме. Это более знергоэффективная разводка, позволяющая передавать каждому радиатору одинаковое количество тепла. К линии с горячей водой подключена каждая батарея на входе, а к линии обратки — на выходе. Каждая линия — это отдельная труба. Расход материала здесь больше и монтаж сложнее, но КПД значительно выше.

Рассматривая особенности разных систем отопления, нельзя останавливаться только на радиаторной. В роли теплообменников часто используют водяные трубы, расположенные под полом, так называемые «теплые полы». При достаточно мощном котле теплый пол можно использовать как основную систему отопления. Но чаще всего они играют роль вспомогательной.

Воздушная система обогрева чаще всего используется в помещениях промышленного, складского и торгового назначения. Хотя много новых домов элитного класса оснащаются такими сетями. Главное преимущество — зимой можно использовать на обогрев, летом — на охлаждение.

Электрические теплые полы пока не обладают достаточной мощностью, чтобы конкурировать с водяными и воздушными видами обогрева. Да и по цене они доступны не всем. Перед тем, как выбрать систему отопления, необходимо рассчитать, сколько тепла понадобиться, чтобы поддерживать комфортный микроклимат в доме. Практика показывает, что в случае, когда площадь дома превышает 150 м2, лучше всего подходит радиаторное жидкостное отопление закрытого типа с двухтрубной схемой разводки.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку