Применение лидерного бурения при забивке свай

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
2 Ноября 2022
При свайных работах нередко требуется применение дополнительных технологических решений, увеличивающих продуктивность погружения в грунт. Среди таких технологий – лидерное бурение скважин под сваи, широко используемое при ударной забивке. Данное решение особенно эффективно, когда речь идет о работах в городской черте, в условиях густой застройки. 

Особенности лидерного бурения и основания для применения

Технология основывается на предварительной подготовке скважин под железобетонные сваи, впоследствии погружаемые ударным методом. Также применяется вибрационное погружение и статическое вдавливание. Диаметр и глубину скважины рассчитывают исходя из размеров железобетонных конструкций (примерно на 2 метра меньше по длине, на 3-5 сантиметров по диаметру, в зависимости от типа грунта).

Лидерное бурение скважин под сваи в Туле применяют в следующих ситуациях:

  • Проведение работ вблизи от охраняемых архитектурных объектов, аварийных строений (минимизирует риски повреждения фундаментов из-за распространяемых через грунт динамических воздействий).
  • Погружение свайных конструкций во влажные, слабые грунты, когда сложно позиционировать ствол в вертикальном положении без предварительной подготовки скважины.
  • Забивка свай в мерзлый грунт. В данном случае можно воспользоваться методами электрического или парового прогрева, но лидерное бурение будет более быстрым и экономически эффективным способом. 
  • Монтаж свайного фундамента на каменистом грунте, когда простое погружение может привести к деформации сваи в основании или по стволу. 
  • Свайные работы на плотных почвах, когда возможностей вибрационного погружателя или ударного молота недостаточно. 

Лидерное бурение осуществляется с помощью мобильных буровых установок (МБУ). Существуют как гусеничные, так и колесные модификации. Комплектация установки определяется особенностями работы. Например, на каменистой почве используются усиленные шнеки с долотом, способные справляться с бурением горных пород. Существуют универсальные МБУ, способные и бурить скважины, и забивать сваи. 

Преимущества технологии лидерного бурения

Метод получил широкое распространение в строительстве, так как лидерные скважины существенно упрощают процесс погружения свай в грунт. Среди преимуществ можно особо выделить следующие факторы:

  • Минимизация осевых и боковых сопротивлений со стороны почвы, поэтому забивочные работы могут быть выполнены даже дизельными молотами средней мощности, в условиях высокоплотного грунта.
  • Сваи точно позиционируются – вертикально, или под требуемым наклоном. 
  • Нет опасности повреждения сваи, или же невозможности полной забивки из-за чрезмерного уплотнения грунта. 

Использование скважин-лидеров незаменимо при строительстве в городской черте, поблизости от других строений. Ударные воздействия могут привести к деформации и повреждению близлежащих фундаментов, но лидерный метод дает возможность погружать железобетонные конструкции даже при расстоянии в 2-3 метра от соседнего здания.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку