Плюсы и минусы зимнего бурения скважины на воду

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
2 Февраля 2023

Как быть, если на дворе зима, а скважина на воду нужна уже в ближайшие дни? Стоит ли ждать до наступления весны или можно бурить в холодное время года? Если коротко – бурение возможно и зимой, но есть нюансы, которые важно знать. Предлагаем ознакомиться с ними ниже. 

Плюсы зимнего бурения

Главная причина бурить зимой – низкая стоимость. В холодное время года услуга не популярна, так как принято считать, что зима – «не сезон». На это есть веские причины, но если вопрос бюджета для вас стоит максимально остро, зимнее бурение может стать решением.  

Кроме низкой стоимости скважины на воду в холодное время года, отметим и другие достоинства: 

  • Нет очередей. Так как спрос низкий, то и долго ждать выезда бригады не придется. 
  • Минимум шума. Сама процедура, конечно, тише не становится, но так как зимой многие из поселков перебираются в город, шум не помешает соседям и вашим отношениям с ними. 
  • Низкий уровень вод. Зимой грунтовые воды находятся на минимальной отметке, нежели весной, осенью и летом. Следовательно, даже если участок заболочен, работать проще. 
  • Минимум ущерба. Речь идет о растительности. Цветы и сельскохозяйственные культуры в разгар зимы не столь обильны, и работа на участке не сможет им серьезно навредить. 
  • Аккуратная работа. Если бурильщики работают при отрицательной температуре воздуха, на участке не будет грязи, и вам не придется дополнительно решать вопрос загрязнения. 

Важно: бурение при температуре воздуха ниже -20°С не рекомендовано. Желательно заниматься изготовлением скважины до наступления февраля, пока грунт недостаточно сильно промерз. Иначе работа может занять больше времени и усилий со стороны бурильщиков, а значит, стать дороже.

Минусы бурения зимой

Не все так радужно, иначе многие бы заказывали изготовление скважин именно в холодное время года, чтобы сэкономить. Кто-то недостатки даже не заметит, а для кого-то они слишком критичны:

  • Высокая сложность. Это касается ситуации, когда грунт сильно промерз даже при не очень низкой температуре воздуха. Проблема решается использованием мощного оборудования.
  • Нужно утепление. В первую очередь утепляется система подачи воды. Однако в любом случае эту задачу рано или поздно надо будет сделать, но уже на случай следующей зимы. 
Вывод: если в регионе зимы не такие уж и суровые, а грунт промерзает не сильно, бурение скважины в холодный период года имеет больше преимуществ, нежели недостатков. 

Независимо от того, в какое время года и на каком участке планируется бурить скважину, доверять это нужно только профессионалам. Экономия на подрядчиках и материалах обычно выливается в такие проблемы, как низкий дебит, плохое качество воды и недолговечность скважины. Профессионалы из ООО «Контора глубокого бурения» обеспечат вас источником качественной воды даже в зимнюю пору. Оставьте заявку для получения консультации и расчета точной цены. 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку