Лидерное бурение под сваи

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
16 Августа 2022

В каких ситуациях нужно лидерное бурение?

В первую очередь лидерное бурение под сваи используется на территории участков, которые характеризуются наличием грунта высокой плотности. Земля в такой ситуации может быть настолько плотной и твердой, что даже металлическая свая будет не в силах преодолеть сопротивление почвы. В результате шпунт либо не забивается никак, либо положение сваи значительно отклоняется от строго перпендикулярного к поверхности земли, а это критично. 

Лидерное бурение скважин под установку свай используется и в перечисленных далее ситуациях: 

  • Выполнение работ на сильно обводненных грунтах. В таких условиях сильные вибрации, неизбежные в процессе вибропогружения свай, провоцируют разуплотнение слоев почвы. Несущая способность грунта сильно уменьшается, а это чревато для возводимых построек. 

  • Наличие в грунте толстого слоя уплотненного песка. Копровые и вибрационные установки с толстым (от двух метров) слоем песка ничего сделать не смогут – нужно бурить скважину. Аналогичная ситуация и в случае если речь идет про скальные породы и мерзлую почву. 

  • Выполнение работ на нестабильных и рыхлых грунтах. Для большей надежности работа на территориях с «ненадежными» почвами осуществляется преимущественно в зимнее время года. В этом случае грунт вполне твердый для того, чтобы сформировать скважину. 

  • Установка свай в глинистую или текучую почву. Такой грунт не имеет достаточно жестких и прочных структурных связей, из-за чего сильно затруднено позиционирование шпунта при его заглублении. Скважина в данном случае является вертикальной направляющей.

Технология лидерного бурения также показана при глубине погружения сваи более 9 метров. Как показывает практика, на столько большом удалении от поверхности грунт достаточно плотный для того, чтобы доставить проблемы на этапе вибропогружения. Буры же таких глубин не боятся и  работают в наиболее неблагоприятных условиях независимо от характеристик грунта. 

Как выполняется лидерное бурение под сваи?

Для бурения скважин под установку шпунтов используется специальная бурильная техника на колесном либо гусеничном ходу в зависимости от условий, в которых необходимо работать. В первую очередь спецтехника устанавливается таким образом, чтобы соблюсти проектные оси, в том числе выверяется соосность шнека. Далее запускается непосредственно бурильная машина, на всем протяжении работы которой контролируется соблюдение заданного положения шнека. 

В случае если речь идет о работе на проблемных грунтах, например, в несвязных почвах, которые склонны к обвалам, специалисты используют вспомогательные средства. В их числе бентонитовый раствор. Он подается в изготавливаемую скважину и укрепляет ее стенки. Также раствор ускоряет вывод грунта из углубления и охлаждает шнековую колонну, что в целом благоприятно влияет на результат бурения. Риск обвала стенок скважины при использовании такого раствора минимален. 

Клиентов, которые заказывают лидерное бурение под сваи, цена услуги определенно порадует, так как ее нельзя назвать высокой. Более того, сделав выбор в пользу такого метода установки свай и шпунтов, вы экономите. Обусловлено это тем, что забивание конструкций обычным методом нередко приводит к их деформации и поломке, а это дополнительные крупные расходы.

В чем плюсы технологии лидерного бурения?

Практика лидерного бурения скважин под сваи получила широкое распространение в гражданском и промышленном строительстве. Во многом это обусловлено большим рядом преимуществ такой технологии. Например, лидерные скважины сильно уменьшают осевое и боковое сопротивление высокоплотного грунта, даже если он вечномерзлый. За счет этого, процесс погружения шпунтов в скважины значительно ускоряется и упрощается, по сравнению с забивкой непосредственно в грунт.

Вот еще несколько преимуществ, которые определили распространенность лидерной технологии изготовления скважин под установку шпунтов в различных регионах России: 

  • уменьшение динамической нагрузки на грунт, что критически важно при работе в условиях плотной городской застройки и на территориях с выраженной сыпучестью почвы;

  • снижение уровня шумового загрязнения на территории строительной площадки, так как оборудование для бурения издает куда меньше шума, чем ударные и вибропогружатели;

  • минимальный риск серьезного повреждения или разрушения объектов, которые дислоцируются в непосредственной близости от места строительства нового здания;

  • возможность установки шпунтов на неограниченную глубину – в этом случае она ограничена только характеристиками техники, используемой для изготовления скважины;

  • снижение вероятности повреждения самой сваи или шпунта во время монтажа, так как эти элементы не подвергаются серьезным нагрузкам, а просто опускаются в готовое отверстие;

  • установка свай не только строго вертикально и перпендикулярно поверхности земли, но и под любым необходимым углом в зависимости от требований проектной документации;

  • высокая скорость выполнения монтажных работ, в том числе обусловленная тем, что при установке шпунтов этим методом не требуется дозабивка, монтаж происходит в один заход.

Перечисленные достоинства актуальны только в том случае, если лидерное бурение берет на себя компания с опытным штатом и современной техникой. Ответственность задачи слишком высокая для того, чтобы поручать ее дилетантам. Именно поэтому рекомендуем не рисковать в попытке сэкономить, а сразу обратиться за лидерным бурением в компанию «Контора глубокого бурения».



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку