Как обустроить скважину зимой

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
11 Апреля 2021
Один из самых опасных врагов автономной системы водоснабжения – мороз. Если трубопровод, насос или скважина не утеплены надлежащим образом, то в системе могут появиться ледяные пробки, или, хуже того, расширившийся лед разорвет трубопровод, накопительный бак или поверхностный насос. Полимерные трубы еще смогут выдержать недолговременное замораживание, но стальные, латунные и бронзовые части будут разрушены безвозвратно.
Зимнее обустройство скважины – важная часть технического обслуживания. Подготовка скважины и водопровода к зиме должна производиться в начале осени, где-то в последних числах сентября. Во многих местностях уже в начале октября возникают поверхностные заморозки. Небольшое падение температуры ниже нуля не разрушит водопровод, но может осложнить его работу, а кристаллики льда в клапанах и на крыльчатке центробежных насосов – явление крайне нежелательное.

Подготовка скважины к зимней эксплуатации

Один из самых важных узлов системы водоснабжения – скважина. Зимой возможны два варианта развития неблагоприятных событий: замерзание воды в водоподъемной колонне или обсадных трубах. Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо утеплить скважину на глубину промерзания почвы. В каждой местности уровень промерзания свой, часто довольно большой, и может создать сложности с теплоизоляцией.
СНиП 23-02-99 и Сборник по климатологии 131.13330.2012 рекомендуют, чтобы трубопровод от дома к скважине находился на уровне 20–30 см ниже от точки промерзания. Вход через фундамент тоже должен быть утеплен, промерзание бетона может обнаружиться ниже замерзшего грунта. Изоляция труб по магистрали и в точках ввода производится с использованием влагостойких материалов, которые не повреждаются грызунами.

Относительно оголовка скважины вариантов решения вопроса два: кессон и адаптер. Кессон – это стальная или пластиковая емкость, закопанная в землю на глубину промерзания. Размер емкости достаточный, чтобы в нем разместились:

- гидроаккумулятор;
- автоматика управления;
- манометр;
- термометр;
- фильтры.

Все это находится ниже уровня промерзания грунта, доступ к оборудованию обеспечивается через смотровой люк. Снаружи стенки кессона гидроизолируют и утепляют. Ряд рекомендаций говорит о том, что утепление кессона делать не обязательно, мотивируя это тем, что точка подключения находится ниже уровня промерзания почвы. Но практика показывает, что и в случае металлического, и в случае пластикового кессона устанавливать утеплитель нужно. Теплопроводность стенок выше, чем грунта, и мороз может добраться до труб.

Цена обустройства скважины по второму варианту, с адаптером, получится ниже. Но реализация такого проекта возможна только при условии, что все оборудование водопровода находится в доме, в теплом помещении. На колонну устанавливается только адаптер для подключения труб, который должен находиться ниже точки промерзания. Приямок с адаптером тоже утепляют.

Зимний вариант обустройства скважины кессонного типа может предусматривать наличие летнего вывода трубы наружу, на поверхность, который будет использоваться, например, для полива или мойки авто. Перед наступлением холодов эта ветка отключается, а вода сливается через специальный кран, установленный на уровне гидроаккумулятора.

Варианты обвязки с кессоном и адаптером одинаково хорошо зарекомендовали себя зимой и летом. Монтаж скважин и их обустройство также можно вести в любое время года.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку