5 ключевых коммуникаций для загородного дома

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
20 Июля 2022

Электричество

871d567e3334fb9aea086cd7e8ddbd86.jpeg

Дизель-генератор – это дорого, громко и трудоемко в обслуживании, поэтому по возможности дом нужно подключать к электросети. Энергоснабжение дома выстраивают из двух типов подключения:

  • Внешнее. Провода от дизель-генератора, бензиновой электростанции или магистральной сети подключаются к общему щитку дома, из которого провода разводятся к потребителям.

  • Внутреннее. От главного щитка отходят кабели, идущие к розеткам, электроприборам, люстрам и к другим потребителям электрической энергии независимо от мощности.

Электрическая сеть в частном доме может быть разведена как внутри стен, так и под штукатуркой. Первый вариант используется преимущественно в блочных конструкциях, а второй – если стены из кирпича или бетона, не поддающихся штроблению. Для маскировки проводов и защиты от негативных внешних факторов используются декоративные кабель-каналы.

Водоснабжение

vodosnabzhenie-doma-1.jpg

Организовать холодное водоснабжение загородного дома можно одним из вариантов:

  • Бурение скважины. Для проведения бурильных работ необходимо получать специальную санкцию, однако собственная скважина – это полная автономность в плане водоснабжения и экономия на жилищно-коммунальных услугах, пусть для этого и придется проделать продолжительную работу.

  • Центральный водопровод. Далеко не в каждом населенном пункте возможно подключить дом к центральному водоснабжению. Даже если такая возможность есть, прежде, чем ею воспользоваться, надо оформить специальное разрешение и лишь потом присоединяться.

  • Выкапывание колодца. Менее эффективный, но более простой вариант, нежели бурение скважины. Далеко не на каждом участке можно организовать колодец с чистой водой, да и в жаркую погоду он имеет свойство пересыхать. Все-таки скважина в этом плане надежнее.

Практика показывает, что бурение скважины на воду в Калужской области является едва не самым востребованным вариантом организации холодного водоснабжения частного дома. На самом деле цена бурения не так высока, а сроки короткие вопреки распространенным заблуждениям. Во всяком случае расходы на изготовление скважины это ваши инвестиции в собственный комфорт.

Отопление

ce21fa7a20b3b0a12c64e7918659c7da.jpg

В зависимости от конструкции дома, предпочтений и бюджета собственника для отопления домов за городом используются воздушные, электрические либо водяные системы отопления. Ставшая классикой традиционная печь в новых домах применяется относительно редко, но еще встречается.

Электрическое отопление практически не имеет недостатков за исключением одного – это дорого. Самым популярным вариантом считается установка нагревательного котла, который обеспечивает дом и теплом, и горячей водой. Котлы могут работать от электричества, газа или твердого топлива.

Альтернативный вариант отопления – установка так называемых «тепловых проводов» под полами и плинтусами. Это полимерные трубки, подключаемые к тому же отопительному котлу. Нагретая вода циркулирует по ним и отдает тепло в помещения. Такие трубы просты в установке и надежны.

Канализация

4475ad2984729d712992dad124fe860a.jpeg

Канализация в частном доме состоит из внутренней и наружной частей. Задача первой – сбрасывать отработанную воду в наружную канализацию, из которой стоки поступают прямиком в центральную либо локальную. Конечно, централизованная канализация куда более предпочтительнее и дешевле, чем локальная, однако за городом она практически не встречается. В загородных условиях куда популярнее выгребные ямы, септики и локальные очистные станции.

Вентиляция

06ee9ee8080876e80f80ae5b3d9da5c9.jpg

Вентиляция сильно увеличивает качество жизни в доме, и во многом обеспечивает его безопасность для здоровья. Она может быть пассивной, активной и комбинированной. Что касается пассивной, это открытые окна и дверные проемы, а также отверстия, проделанные в стене для циркуляции воздуха. Активная вентиляция предполагает использование разного рода вентиляторов, которые нагнетают принудительный поток свежего воздуха из улицы в здание.

Заключение

Ни одна из перечисленных коммуникаций загородного дома не должна быть обделена вниманием при проектировании и строительстве. Не экономьте ни на бурении скважины, ни на электрике, ни на остальных моментах. В противном случае о том, чтобы дом был комфортен и безопасен в любое время года, не может идти и речи.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку