Системы очистки воды для коттеджей: виды и конструкция

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
22 Октября 2019

При разработке проекта загородного дома или коттеджа важна каждая деталь, в том числе и средства для подачи, очистки воды. Чаще всего качество водных ресурсов, подаваемых для бытовых целей, оказывается низким из-за излишней жесткости, чрезмерного содержания железа, наличия механических, химических или биологических загрязнений. Проблему решают современные системы очистки воды, многоступенчатые комплексы фильтрации.

Функции и структура водных фильтров

Высокая эффективность удаления опасных загрязнений достигается в случае, если в конструкции предусмотрено использование нескольких видов фильтров. Комплексная система очистки воды для дома способна эффективно удалять механические загрязнения, устранять избыток железа и минералов, опасные химические соединения, микроорганизмы. В результате жидкость становится безопасной, улучшается прозрачность. Основные методы водоочистки:

  • Грубая. Сетка с мелкими ячейками, не пропускающая механические загрязнения.
  • Удаление железа. Особые фильтры, в которых железо окисляется и осаждается.
  • Аэрация. Установка аэрационной колонны позволит убрать из воды сероводород, марганец, а также частично – железо.
  • Смягчение. Фильтрация, при которой замещаются содержащиеся в воде ионы. В некоторых системах применяется и обратный осмос.
  • Обеззараживание. Безопасные средства уничтожения микроорганизмов, принцип работы основан на ультрафиолетовом облучении.

Не менее важна защита от посторонних химических соединений. Нефтепродукты, нитриты и нитраты, зимние реагенты (которыми обрабатывается асфальт и тротуарная плитка) – все эти вещества попадают в грунт, и со временем могут оказаться в грунтовых водах. Лучший способ устранить опасность – установка системы очистки воды из скважины, ее регулярное и своевременное обслуживание. Средства тонкой фильтрации предотвращают попадание опасных химических соединений в частный комплекс водоснабжения.

Стоит ли использовать фильтры с реагентами

В продаже можно встретить системы очистки воды для частного дома, в которых применяются реагенты. Это вещества, которые начинают реакцию с компонентами-загрязнителями, нейтрализуют опасные включения. Эффективность отличная, но требуется достаточно частое обслуживание, замена фильтров. Стоимость безреагентного оборудования выше, но эксплуатационные расходы сведены к минимуму. В долгосрочной перспективе современные комплексы очистки без реагентов оказываются более выгодными.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку