Геотермальное отопление – использование тепла Земли

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
11 Октября 2016

Своему появлению устройства, функция которых заключается в получении и аккумулировании тепла от естественных природных источников, обязаны изобретателям, работающим в области поиска альтернативных источников энергии. Вслед за коммерсантами Европы и США, где геотермальное отопление начало внедряться в массовом порядке в конце прошлого века, российские специалисты вплотную занялись воплощением экономичных систем теплоснабжения относительно недавно. На фоне истощения традиционных источников энергии перспективность решения задач получения и применения тепловых запасов почвы очевидна.

Чем привлекательно геотермальное отопление

Многие достижения инженерных мыслей, до недавнего времени доказывавшие свою логичность, утрачивают актуальность на фоне более практичных со всех точек зрения продуктов нанотехнологий. По сравнению с распространенными системами теплоснабжения геотермальное отопление обладает безусловными достоинствами:

  • Экономия на энергоресурсах: при эксплуатации таких систем не требуется газа, твердого или жидкого топлива.
  • Экологическая чистота: аккумулирование и распределение почвенной энергии происходит без процессов горения, следовательно, отсутствует выброс углекислого газа и других вредных веществ в атмосферу, вредное воздействие на озоновый фон.
  • Отсутствие необходимости хранения топлива, по сравнению с системами, где применяются дрова, торф, брикеты, гранулы.
  • Комфорт эксплуатации: системы геотермального теплоснабжения требуют минимального обслуживания, в них не накапливается сажа, зола, они работают в щадящем режиме, поэтому компоненты служат длительный срок, вырабатывая свой ресурс.

Внедрение прогрессивной системы с извлечением тепла из глубинных почвенных слоев снижает проблему бесконтрольного потребления энергоресурсов, истощения недр.

Как работает геотермальное отопление

Для реализации системы теплоснабжения требуется, в первую очередь, ключевой компонент – геотермальный насос, который извлекает и аккумулирует тепло из почвы. С его помощью тепловая энергия направляется в аккумулирующий резервуар с антифризом. Циркулирующий антифриз посредством насоса поднимается вверх. Далее происходит нагрев теплоносителя или воды, которые используются в системе и возвращаются в теплообменник по завершении цикла. Остывший антифриз по трубам вновь опускается к коллекторам, расположенным в земле. Помимо насоса, в геотермальной системе теплоснабжения используется испаритель, конденсатор, буферный бак, трубопровод, отопительные приборы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку