Бурение и обустройство абиссинских скважин на воду

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
30 Июля 2019

Простой и бюджетный способ получить на участке источник водоснабжения – обустройство абиссинского колодца. Это компактное техническое решение, предусматривающее подъем воды, расположенной в приповерхностных слоях почвы. Глубина добычи обычно не превышает 10 метров. Ключевая особенность технологии состоит в том, что бурение и обустройство скважин абиссинского типа ведется без использования обсадных колонн.

Технология обустройства

Специальные трубы забиваются в грунт на запланированную глубину, в нижней части находится конус, облегчающий погружение конструкции. После этого система дополняется фильтрационной трубой с небольшими отверстиями, закрытыми сеткой – этим обеспечивается базовая очистка поступающей воды.

Чтобы результатом работ стало достаточное и эффективное водоснабжение, бурение скважин должно предусматривать размещение трубы в песчаном водоносном слое, который обеспечит стабильное поступление воды. В течение первых суток эксплуатации вода промывает и очищает трубу, скважина становится пригодной для повседневной эксплуатации. В большинстве случаев в состав сооружения входит насос, откачивающий воду. Он монтируется на заключительных этапах работ.

Преимущества и недостатки абиссинской скважины

В сравнении с другими распространенными источниками автономного водоснабжения, у абиссинских скважин-колодцев есть немало плюсов:

  • Простое и практичное решение, обустройство не требует больших трудозатрат.
  • Высокая производительность, при правильно выбранном размещении.
  • Возможность извлечь и демонтировать конструкцию, переместить на другое место.
  • Компактные размеры – скважина-колодец будет занимать площадь не больше квадратного метра, с учетом размещения насосной установки. Допускается использование поверхностных насосов.
  • Отсутствие сложностей с текущим обслуживанием и ремонтом, благодаря простой конструкции и небольшой глубине.

Абиссинские системы – это самое быстрое бурение скважин на воду в Калужской области, ведь на обустройство обычно требуется не больше суток. Это оптимальный вариант для дачи, но нужно учитывать, что поступление воды нестабильно. В засушливые периоды, когда атмосферных осадков недостаточно, скважина становится менее производительной. На территории Калужской области абиссинские системы для частного водоснабжения доказали свою эффективность.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку